Платье с капюшоном

Интернет магазин пряжи "АЖУР"

ПЛАТЬЕ С КАПЮШОНОМ.

Платье с капюшоном для девочки 10-ти лет на лето.

"<yoastmark

Размер: на 10 лет.

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 220 м/50 г) – 400 г белого цвета, спицы № 2,5, аппликация, шнурок.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. п., изн. ряды – изн. п.

Резинка 1x1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Двойная резинка: этот вид подшивки используют, когда необходимо начать вязку с резинки. Для двойной подшивки набирают всегда вдвое больше петель, чем необходимо для начального ряда части изделия. Если вязание начинают с 140 п., то набирают 280 + 1 п. и вяжут следующим образом: 1-й ряд – *1 лиц. п., следующую набирают на правую спицу не провязывая – нить проходит перед ней. Последнюю петлю ряда провязывают.

2-й ряд – первую п. набирают на пра­вую спицу не провязывая*, спущенную петлю преды­дущего ряда вывязывают как лицевую, набирают на правую спицу следующую п. не провязывая – нить про­ходит перед ней. Таким образом получают двойную вязку, у которой лицевая сторона снаружи, а изна­ночная внутри. Связав необ­ходимую высоту подшивки, провязывают в одном ряду последовательно по 2 п. вместе.

Такую двойную под­шивку можно сделать и в середине вязаного полотна, например, когда необходи­мо сделать набор на листе пояска. Для этого на нужной высоте увеличивают число петель на спице вдвое, вывязывают подшивку необходимой ширины и в последнем ее ряду провязывают последовательно каждые две пет­ли вместе. Так получают опять первоначальное число петель.

Сетка: все четные ряды – изн. п. 1-й ряд – 1лиц. п. * 1накид, 3 лиц. п., после этого через третью петлю правой спицы протянуть первые две ее петли *.

3-й ряд – * 1 накид, 3 лиц. п„ после этого через третью петлю правой спицы протянуть первые две ее петли *, 1 лиц. п.

5-й ряд-2 лиц. п., * 1 накид, 3 лиц. п., после этого через третью петлю правой спицей протянуть первые две ее петли *, 9 лиц. п.

Спинка.

Наберите на спицы 280 п. и вяжите двойной резинкой 2 см. Затем перейдите на ри­сунок «сетка», провяжите 6 см и переходите на лицевую гладь.

Провязав 32 ряда, выполните убавку с двух сторон. Затем провяжите еще 28 рядов и вновь выполните убавку. Выполните еще 6 убавок в каждом 10-м ряду и перейдите с лицевой глади на рисунок «сетка».

Провяжите 7 см и перейдите на двойную резинку, провя­жите 2 см. Далее вяжите лиц. гладью, закройте 5 х 1 п. в каждом 5-м ряду. На высоте 8 см от пояса для проймы рукава закройте с двух сторон 4 х 1 п. в каждом 2-м ряду, 3 х 1 п. в каждом 4-м ряду, 2 х 1 п. в каждом 6-м ряду = 86 п. Провязав в высоту еще 3 см, закройте средние 26 п. для выреза горловины и обе стороны вяжите раздельно. Для закругления закройте с внутреннего края 1 х 5 п., 1 х 3 п.,1 х 2 п. в каждом втором ряду. Затем пересни­мите на булавку оставшиеся 20 п. плеча.

Перед.

Вяжите так же, как спинку, только с более глубоким вырезом горловины. На высоте 11 см от пояса закройте средние 8 п. и обе стороны вяжите раздельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутреннего края 8 х 1 п. в каждом 2-м ряду, 5 х 1 п. в каждом 4-м ряду и 6 х 1 п. в каждом 6-м ряду. Оставшиеся 20 п. плеча переснимите на булавку.

Рукава.

Наберите на спицы 68 п. и вяжите резинкой 1 x 1 4 ряда. Затем закройте 4 х 1 п. с двух сторон = 60 п. Провязав резинкой 1,5 см, перейдите на рисунок «сетка». Провяжите 5 см, затем для закругления рукава закройте 20 х 1 п. с двух сторон. Оставшиеся петли закройте.

Капюшон.

Наберите на спицы 190 п. и вяжите резинкой 1,5 см. Затем вяжите 9 см рисунок «сетка». При этом в каждом 4-м ряду с двух сторон закройте по 1 п. Далее 2 см провяжите без убавок.

Сборка.

Выполните плечевые и боковые швы платья, втачайте рукава. По вырезу горловины вшейте капюшон и сшейте заднюю стенку капюшона. На грудку платья приклейте с помощью утюга термо-аппликацию. В пояс вставьте шнурок.

admin

Author admin

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *