Шарф с капюшоном

Интернет магазин пряжи "АЖУР"

Шарф с капюшоном.

Шарф с капюшоном актуальный аксессуар этой зимой. Многофункционален, практичен. Выразительный узор из крупных кос и тяжелые кисти на концах.

Шарф с капюшоном
Шарф с капюшоном

Размеры: длина шарфа с капюшоном (без ки­стей) – 210 см, ширина – 30 см, капюшон – 72 х 84 см.

Вам потребуется: пряжа (75% шерсти, 25 % шел­ка; 200 м/100 г) -1000 г серой; спицы № 7; 1 вспо­могательная спица; крючок № 7.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Узоры с «Косами» А и В: вязать по схемам А и В: лиц. ряды – справа налево, в неприведенных изн. рядах петли вязать по рисунку. В ширину на при­веденных 16 петлях вязать 1 раз. в высоту повто­рять с 1-го по 10-й ряд.

Узелковый кромочный край: в каждом ряду 1-ю и последнюю петли провязывать лицевыми.

Плотность вязания: 13 п. х 20 р. = 10 х 10 см, свя­зано двойной нитью лицевой гладью спицами № 7.  16 п. узора с «Косами» = 7,5 см.

Внимание! Изделие вяжется в 2 нити!

Правый конец шарфа.

Двойной нитью набрать 52 п. и вязать, распределив петли узоров следу­ющим образом: 1 лиц. (= узелковый кром. край), 4 п. платочной вязки, 16 п. узора А, 10 п. лиц. гла­ди, 16 п. узора В, 4 п. платочной вязки, 1 лиц. (= узелковый кром. край).

Через 70 см = 140 р. в изн, ряду закрыть 46 п. и на оставшихся 6 п. продолжить вязание платочной вязкой передней планки для капюшона с узелковыми кром. края­ми. Связав планку длиной 36 см = 76 р., петли пе­ревести на вспомогательную нить.

Левый конец шарфа.

Вязать, как правый, но пе­реднюю планку для капюшона вязать с левого края. Для этого после 139-го р. в следующем изн. ряду закрыть 46 п. На оставшихся 6 п. выполнить планку длиной 36 см = 76 р. и петли перевести на вспомогательную нить.

Капюшон.

Двойной нитью набрать 106 п. Вязать, распределив петли узоров в следующей последо­вательности: 1 лиц. (= узелковый кром. край), 4 п. платочной вязки, 16 п. узора А, 64 п. лиц. глади, 16 п. узора В, 4 п. платочной вязки, 1 лиц. (= узел­ковый кром. край).

Убавки и прибавки.

Через 56 см = 112 р. отметить 2 средние петли и начать убавки и прибавки пе­тель. Для этого вязать: лиц. кром., 4 п. платочной вязки, 16 п. узора А, 1 лиц., 2 п. провязать вме­сте с наклоном влево (= 1 п. снять, как при ли­цевом вязании, следующую петлю провязать ли­цевой и снятую петлю протянуть через провязан­ную), 28 п. лиц. глади, перед 2 отмеченными сред­ними петлями из протяжки прибавить 1 лиц. скре­щенную петлю, 2 средние петли провязать лице­выми, из протяжки прибавить 1 лиц. скрещенную петлю, 28 п. лицевой глади, 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., 16 п. узора В, 4 п. платочной вяз­ки. лиц. кром. В результате убавок и прибавок пе­тель на спицах остается одинаковое количество петель. Эти убавки и прибавки выполнить в каж­дом 2-м р. еще 7 раз. Затем вязать с прежним рас­пределением петель.

Через 18 см – 36 р. от по­следних убавок/прибавок для заднего скоса ка­пюшона вязать укороченными рядами. Для этого в лиц. ряду вязать согласно узору до последней петли перед серединой, повернуть с помощью накида и изн. ряд провязать до конца. Петли левой половинки временно оставить. В следующем ряду вязать до 2 п. перед петлей поворота и повернуть с помощью накида. Затем каждый 2-й р. выпол­нить укороченным: 1 раз на 2 п., 2 раза на 3 п. и 2 раза на 4 п., поворачивая каждый раз с помо­щью накида.

Затем петли правой половинки вре­менно оставить и левую половинку капюшона за­кончить симметрично. Для этого от середины вы­полнять ряды укороченными: 1 раз на 1 п., 2 раза на 2 п„ 2 раза на 3 п. и 2 раза на 4 л. Затем петли левой полочки временно оставить.

Сборка.

Детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Оставленные петли = по 6 п. передней планки капюшона соединить швом «петля в петлю». Оставленные петли половинок капюшона также соединить швом «петля в пет­лю», при этом каждую петлю поворота со следу­ющей петлей считать за одну петлю.

Капюшон пришить к шарфу, как показано на чер­теже деталей выкройки. На концы шарфа прикре­пить по 17 кистей на равном расстоянии друг от друга. Для каждой кисти нарезать 9 нитей длиной по 40 см.  Сложить их пополам и крючком протя­нуть конец со сгибом через вязаное полотно, что­бы образовалась петля. Теперь свободные концы нити пропустить через эту пелю и затянуть ее.

Схема косы шарф с капюшоном
Схема косы шарф с капюшоном
выкройка шарфа с капюшоном
выкройка шарфа с капюшоном

 

admin

Author admin

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *